Cancún, Q. Roo.- Luego de que se bajó el telón de los Juegos Panamericanos Juveniles Cali-Valle 2021, la delegación de Quintana Roo integrada por nueve atletas concluyó con 17 medallas: tres de oro, 11 de plata y tres de bronce.

Fueron cinco las disciplinas en las que atletas de Quintana Roo compitieron por un lugar en el podio de ganadores, haciendo una gran actuación en cada una de las pruebas en la tomaron lugar, mostrando su excelente nivel de competitividad.

El primero en entrar en acción en Colombia fue el chetumaleño Herseleid Carrazco, en disciplina de Levantamiento de Pesas, quien se ubicó en la quinta posición de la justa continental.

En la natación brillaron Andrea Sansores y Andrés Dupont que de manera individual y por equipos, lograron subir al podio de campeones en varias ocasiones, cosechando nueve metales para México y Quintana Roo: dos de oro, seis de plata y una de bronce.

Al igual que los representantes de la disciplina de Tenis de Mesa con Clío Bárcenas y Darío Arce, quienes lograron sumar cuatro metales con un oro y tres plata al equipo nacional como resultado de las diversas modalidades en las que participaron

Tres preseas más, una plata y dos bronces, se sumaron con la gran actuación de María José González y Adrián Martínez en la disciplina de Gimnasia de Trampolín y en las Luchas Asociadas, el chetumaleño Luis Rodrigo Orozco logró la medalla de plata.

LAS MEDALLAS DE QUINTANA ROO

NATACIÓN

Tayde Andrea Sansores De la Fuente

  • Oro en la prueba de los 100 metros dorso
  • Plata en 4 x 100 combinado relevo femenil
  • Plata 4 x100 combinado relevo mixto
  • Plata en la prueba de 4 x 100 libres relevo femenil
  • Plata en 4 x 100relevo mixto estilo libre
  • Andrés Dupont Cabrera
  • Oro en los 4 x 100 combinado relevos varonil
  • Plata en la prueba de 400 x 100 relevos varonil estilo libre
  • Plata en 4 x 100 relevos mixto estilo libre
  • Bronce en 100 metros libres

TENIS DE MESA

Clío Bárcenas Escalona

  • Oro modalidad dobles femenil
  • Plata modalidad por equipo femenil
  • Plata modalidad dobles mixto

Darío Arce Reza

  • Plata modalidad dobles mixto

GIMNASIA DE TRAMPOLÍN

María José González Marín

  • Plata en sincronizado femenil

Adrián Martínez Larralde

  • Bronce individual
  • Bronce en sincronizado varonil

LUCHAS ASOCIADAS

Luis Rodrigo Orozco Cortés

  • Plata división de los 125 kilogramos

 

DEJA UN COMENTARIO

Ingresa tu comentario
Ingresa tu nombre