Playa del Carmen, Q. Roo.- La Selección de Cancún inició con el pie derecho su participación en el Torneo Nacional IFA7 que reparte un boleto para el Mundial de Clubes IFA7, que se realizará del 20 al 25 de abril en esta ciudad.

La Selección Cancún enfrentó en el juego inaugural al Club Morelia presentando un gran equipo conformado por Misael Mendoza, Santiago Macías, David Ballesteros, William Reyes, Roberto Gasca y David Madera.

También están Bryan Reyes, Sebastián Rivera, Gerson Cob, Reyes Sánchez, Emiliano Gómez, Lemuel Tello, Franzua Díaz, Irving Zurita, Luis Ángel Carrillo, José Cruz, Rafael Botello, Daniel Villanueva y Rony Gutiérrez.

El Club Morelia se puso al frente en el marcador 0-1 por conducto de Víctor Camarena, con un tiro a primer palo por el lado derecho que venció al meta de la escuadra caribeña, Misael Mendoza.

La reacción de la Selección Cancún llegó luego de una gran jugada de conjunto fabricada por Irving Zurita y Lemuel Tello que culminó José Cruz para emparejar los cartones 1-1.

Antes que concluyeran los primeros 25 minutos, Club Morelia dirigido por Walter Martínez retomó la ventaja en el marcador con un tanto de Ángel Salazar, quien sacó un zapatazo con la pierna zurda en los linderos del área para el 1-2.

Ya en la parte complementaria, la Selección de Cancún tomó el control de las acciones y le dio la vuelta al marcador con sendos remates con la pierna derecha de afuera del área de Gerson Cob (2-2) y Sebastián Rivera (3-2).

Club Morelia falló un shoot out en una buena intervención del portero de la escuadra quintanarroense Santiago Macías. Con este resultado, la Selección de Cancún dirigida por Jacobo García y Aldo Cervantes sumó sus primeros tres puntos en el Grupo A.

En lo respecta a la otra escuadra quintanarroense que participa en el certamen, el anfitrión Alianza Playa del Carmen, que dirige Carlos Flores Espetia, cayó 0-4 ante el H. United de Ciudad Juárez, donde uno de los anotadores de la oncena fronteriza fue Édgar Pacheco, ex Atlas y ex Tigres.

El Grupo A lo integran Selección Cancún, Club Morelia, H. United y el anfitrión Alianza Playa del Carmen, mientras que el Grupo B lo conforman CEFOR Colosos Neza, Hiplot FC, Real Caribe FC y Guacamayas FC y avanzan los dos primeros de cada grupo a Semifinales.

RESULTADOS DE LA JORNADA 1

Selección Cancún 3-2 Club Morelia

Alianza Playa del Carmen 0-4 H. United

Santa Cruz FC 8-3 Hiplot

Real Caribe 16-4 Guacamayas FC

Selección Cancún 0-4 H. United

Santa Cruz FC 5-4 Real Caribe

DEJA UN COMENTARIO

Ingresa tu comentario
Ingresa tu nombre