Cancún, Q. Roo.- Poniendo el corazón por delante y confirmando que para hacer deporte no hay límites, el paratriatleta austriaco Thomas ‘Tiggertom’ Frühwirth fue el primero en cruzar la meta en la décima segunda edición del Ironman Cozumel, en el cual participaron más de mil 200 competidores de 50 países y se realizó con todas las medidas sanitarias contra el Covid-19.

La paradisiaca Isla del Caribe Mexicano se vistió de gala para recibir a los triatletas quienes nadaron 3.8 kilómetros entrando a la mar azul turquesa por el parque Chankanaab, rodaron 180 Kilómetros y corrieron 42.125 kilómetros.

Frühwirth, quien representó a su país en los Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro 2016, cruzó la meta con un tiempo de 8 horas, 3 minutos y 26 segundos en este evento deportivo que es uno de los más importantes del año en el Caribe Mexicano.

El primer lugar de la rama varonil fue el inglés Lee Williams, con marca de 8 horas, 46 minutos y 49 segundos; la segunda plaza fue para el estadounidense Benjamin Besse, con 08:47:17; y el tercer sitio correspondió a Felipe Bergamini, con 08:48: 11.

Por su parte, en la rama femenil, la ganadora fue la polaca Anna Lechowicz, con un tiempo de 9 horas, 49 minutos y 44 segundos; el segundo lugar fue para la mexicana Amalia Sánchez, con 10:06:55; y el tercer puesto fue para la estadounidense Kayla Pokorny, con 10:09:18,

Esta décima segunda edición de este certamen internacional en la ‘Isla de las Golondrinas’ otorgó 40 lugares para el Campeonato Mundial Ironman que se realizará el 9 de octubre de 2021 en Kailua-Kona, Hawái.

Fue toda una fiesta deportiva la que se vivió este domingo en la denominada “Isla del Deporte” que concluyó con la ceremonia de premiación para los primeros lugares por parte de las autoridades y organizadores.

Cabe destacar, que de acuerdo a los organizadores, entre el Ironman 70.3 celebrado en Cozumel el 27 de septiembre pasado y el Ironman Cozumel 2020 celebrado este domingo, dejaron una derrama económica superior a los 200 millones de pesos.

HISTORIAL DE CAMPEONES

2009.- Rutger Beke BEL 8:18:40 e Yvonne Van Vlerken NED  9:06:58

2010.- Andy Potts USA 8:15:57 e Yvonne Van Vlerken NED 9:07:08

2011.- Michael Lovato 8:23:52 USA y Simone Benz SUI 9:14:08

2012.- Ivan Raña ESP 8:15:07 y Mary Beth Ellis USA 9:15:38

2013.- Michael Weiss AUT 7:55:23 y Rachel Joyce UK 8:52:28 (natación 3.1K)

2014.- Michael Weiss AUT 8:12:16 y Nicola Spirig SUI 9:14:07

2015.- Stefan Schmid GER 8:12:27 y Corine Abraham GBR 9:06:40

2016.- Frederik Van Lierde BEL 8:03:09 y Michelle Vesterby DNK 9:08:06

2017.- Sebastian Kienle DEU 7:48:11 y Lisa Roberts USA 8:54:00

2018.- Michae Weiss AUT 7:58:34 y Svenja Those DEU 8:56:17

2019.- Tyler Butterfield VER 7:44:01 y Carrie Lester AUS 8:34:41

2020.- Lee Williams GBR 8:46:49 y Anna Lechowicz POL 09:49:44

 

DEJA UN COMENTARIO

Ingresa tu comentario
Ingresa tu nombre