Cancún, Q. Roo.- La Liga de Ascenso MX dio a conocer el calendario del Torneo Clausura 2020 en el cual Atlante debutará el sábado 25 de enero visitando a los Toros de Celaya, a las 17:00 hora local (18:00 horas de Quintana Roo) en el estadio “Miguel Alemán Valdés”.

Los pupilos de Alex Diego harán su presentación en casa el viernes 31 de enero cuando le hagan los honores a los Dorados de Sinaloa, esto a partir de las 20:00 horas en el estadio “Andrés Quintana Roo”.

Posteriormente, la oncena azulgrana visitará en la jornada tres en el denominado “Jueves de Ascenso” a Tampico Madero, el 6 de febrero a las 19:00 hora local; mientras que en la fecha cuatro recibirá a Cafetaleros de Chiapas, el viernes 14 de febrero, a las 20:00 horas.

En la jornada cinco la escuadra caribeña visitará a Cimarrones de Sonora, el sábado 22 de febrero a las 20:00 hora local; en tanto que en la fecha seis será anfitrión Venados de Mérida, el viernes 28 de febrero a las 20:00 horas, en el Clásico Peninsular.

Ya en la actividad de la jornada siete los Potros jugarán a domicilio ante los Mineros de Zacatecas, el viernes 6 de marzo a las 21:00 hora local y en la fecha ocho visitarán a los Alebrijes de Oaxaca, nuevamente en el “Jueves de Ascenso”, el 12 de marzo a las 20:30 hora local.

Para la jornada nueve, Atlante recibirá a Correcaminos de la UAT, el domingo 22 de marzo a las 19:00 horas; y en la fecha diez será anfitrión de Zacatepec, en el “Jueves de Ascenso”, el 2 de abril a las 20:00 horas.

Finalmente, en el cierre de la campaña regular, fecha 11, los Potros de nueva cuenta entrarán a escena en el “Jueves de Ascenso”, el 9 de abril cuando jueguen a domicilio ante los Leones Negros de la U. de G., a las 20:30 hora local.

El primer capítulo de los Cuartos de Final se jugarán el 15 y 16 de abril mientras que los partidos de vuelta serán el 18 y 19 del mismo mes. Las Semifinales tendrán su episodio inicial el 22 y 23 de abril y días más tarde, 25 y 26, conoceremos a los finalistas.

La serie por el título del Clausura 2020 tendrá sus primeros 90 minutos el 29 o 30 de abril mientras que la fecha para el segundo capítulo será el 2 o 3 de mayo. Tras conocer al campeón, y en caso de ser necesario, la Final por el Ascenso se disputará el 9 o 10 de mayo y 16 o 17 del mismo mes.

Las nuevas caras de la escuadra azulgrana para la próxima campaña son el delantero uruguayo Santiago Silva; los mediocampistas Francisco Rivera Dávalos y Tonatiuh Mejía Saldaña; y el defensa José Carlos Robles.

De igual forma los Potros de Hierro tendrán las bajas de Rubén Betancourt, Raúl Suárez, Patrick Soko, Alexis Reyes, Taufic Guarch, Aldair Mengual, Jesús Antonio Vázquez, Juan Giraldo y Rodrigo Cerecedo.

CALENDARIO DEL ATLANTE DEL CLAUSURA 2020

JORNADA           FECHA   H. LOCAL             PARTIDO

1                             25/01     17:00                     Celaya Vs. Atlante

2                             31/01     20:00                     Atlante Vs. Dorados

3                             06/02     19:00                     Tampico M. Vs. Atlante

4                             14/02     20:00                     Atlante Vs. Cafetaleros

5                             22/02     20:00                     Cimarrones Vs. Atlante

6                             28/02     20:00                    Atlante Vs. Venados

7                             06/03     21:00                     Mineros Vs. Atlante

8                             12/03     20:30                     Alebrijes Vs. Atlante

9                             22/03     19:00                     Atlante Vs. Correcaminos

10                           02/04     19:00                     Atlante Vs. Zacatepec

11                           09/04     20:30                     U. de G. Vs. Atlante

DEJA UN COMENTARIO

Ingresa tu comentario
Ingresa tu nombre