Cancún, Q. Roo.- Antonio Juárez y Mirna López, de las categorías Juvenil (14-19 años) y Libre (20-39 años), respectivamente, se proclamaron los ganadores absolutos del Acuatlón del Aquarun Cancún & 5K que se realizó de manera exitosa en Puerto Cancún con un total de 400 participantes en un ambiente familiar.

Luego de 2.5 kilómetros de carrera pedestre, 500 metros de nado y otros 2.5 kilómetros de carrera pedestre, Gutiérrez paró el cronómetro en 26 minutos y 10 segundos; el segundo lugar fue para Ángel Juárez, con 27:47; y el tercer puesto fue para Pacheco Juárez, con 32:46.

Por su parte, López, de igual forma tuvo una gran competencia haciendo un tiempo de 31 minutos y 57 segundos; la segunda posición correspondió a Laura López, con 37:43; y la tercera plaza fue para Alma Dzib, con 38:14.

En la categoría Juvenil, en la rama femenil la ganadora fue Evelyn Bárcenas, con 32 minutos y 39 segundos, mientras que en la categoría Libre, en la rama varonil, el sitio de honor fue para David Gutiérrez, con 29 minutos y 36 degundos.

En la categoría Master (40-49 años), en la rama varonil, el ganador fue Gustavo Valencia, con un tiempo de 26 minutos y 18 segundos; el segundo lugar fue para Fabricio Sperry, con 28:45; y el tercer sitio fue para Alejandro Antillón, con 29:31.

A su vez, en la rama femenil, la primera en cruzar la meta fue Cecilia Gallegos, con 33 minutos y 36 segundos; el segundo puesto fue para Laura Cruz, con 33:04; y el tercer sitio fue para Irais González, con 34:06.

En tanto, en la categoría Veteranos (50 y Mayores), en la rama varpnil, el sitio de honor fue para Felipe Flores, con un tiempo de 26 minutos y 25 segundos y en la rama femenil se impuso Luz María Ramírez, con 33 minutos y 18 segundos.

Finalmente, en la categoría Relevos Mixtos, el equipo ganador fue el encabezado por Miguel Gutiérrez, con 28 minutos y 20 segundos; la segunda plaza fue para Eduardo Hernández, con 29:46; y el tercer lugar fue para Ambar Sosa, con 30:58.

En lo que respecta al Aquarun Challenge, donde los participantes de 16 años y mayores hicieron la carrera de 5 kilómetros y el Acuatlón, los ganadores fueron Urso Morales, con 46 minutos y 44 segundos y Tania Oropeza, con 59 minutos y 27 segundos.

CARRRERA DE 5K

Por otro lado, en la carrera de 5 kilómetros, en la categoría Libre, en la rama varonil, el ganador fue Ediberto Pérez, con 17 minutos y 40 segundos; el segundo lugar fue para Valentín Escamilla, con 18:48; y el tercer puesto fue para Ricardo López, con 21:19.

En tanto, en la rama femenil, Nayeli Ochoa fue quien cruzó primero la meta con un tiempo de 21 minutos y 52 segundos; la segunda posición fue para Shirley Medina, con 22:09; y la tercera plaza fue para Laura González, con 22:51.

En la categoría Máster, en la rama varonil, el ganador fue Leonardo Roos, con un tiempo de 17 minutos y 59 segundos y en la rama femenil el sitio de honor fue para Adalia Iyescas, con 20 minutos y 33 segundos.

Por su parte, en la categoría Veteranos, quienes se subieron a lo más alto del podio fueron Juan Pérez y Cecilia Pérez, con tiempos de 18 minutos y 20 segundos y 27 minutos y 42 segundos, de mara respectiva.

Y por último, en la categoría Juvenil, se llevaron las palmas Santiago León, con un tiempo de 17 minutos y 18 segundos y Regina Rodríguez, quien paró el cronómetro en 24 minutos y 12 segundos.

La fiesta deportiva organizada por Motion Events concluyó con la ceremonia de premiación donde se galardonaron a los tres primeros lugares de cada categoría en ambas ramas con regalos de los patrocinadores y medallas, además de que todos los participantes recibieron su medalla conmemorativa en forma de tortuga.

DEJA UN COMENTARIO

Ingresa tu comentario
Ingresa tu nombre